组织机构 制度建设 例会协商 提案工作 委员风采 媒体关注
您当前所在位置:首页 > 政协寿光市委员会 > 制度建设

委员活动小组工作细则

信息来源:    发布时间:2017-03-03

政协寿光市委员会委员活动小组工作细则

   

为推动政协委员活动小组建设,进一步发挥好委员主体作用,提高委员活动小组工作科学化、规范化、制度化水平,特制定本细则。

一、委员活动小组是在市政协主席会议的领导下,依托市政协各专门委员会,结合界别特点,发挥界别优势,引导委员规范有序地履行职责,充分发挥委员主体作用的组织形式。

二、为便于开展活动,按照区域与界别相结合的原则,将十届市政协委员编成28个活动小组。其中,市直委员按界别设13个活动组,住镇街区委员按区域设15个活动组。市直各组设组长1人、副组长1人,住镇街区委员活动小组组长由各镇街区政协委员联络室主任担任。

三、委员活动小组的主要任务:围绕中心、服务大局、发挥优势,组织委员进行自我教育管理、认真履行政协组织的有关职能,为推动我市科学发展、促进社会和谐发挥积极作用。        

四、委员活动小组的活动形式和主要内容:

1.集中学习、座谈讨论;

2.专题调研、视察和交流;

3.了解社情民意、组织撰写提案或小组建议;

4.积极宣传党的路线方针政策,有针对性地做好群众思想工作,维护团结和谐;

5.参加公益活动,为群众办好事实事等。

五、委员活动小组实行组长负责制,组长对本组工作负总责,副组长协助组长做好相关工作。组长的主要职责是:

1.主持制定小组活动计划,组织开展各项活动,贯彻落实市政协的各项工作部署和要求,引导委员增强大局意识和责任意识,踊跃参加活动,积极履行职责;

2.记录委员履行职责、参加本组活动、取得成绩实效等情况,协助各专门委员会对本组委员进行评价考核,做好评先树优的基础性工作;

3.配合各专门委员会做好本组委员的提案、社情民意及各种材料、报表的收集、整理和报送工作;

4.对不积极参加小组活动、不遵守政协章程的委员,及时批评教育,并向市政协反映有关情况;

5.认真组织本组委员积极参加市政协全局性的重要会议和重大活动。

市直各小组在组长所在单位确定一位工作人员作为本组联络员,负责与市政协各委室的联络协调以及本活动小组的服务工作。住镇街区委员活动小组的联络员由负责宣传统战工作的党(工)委委员担任。

六、委员活动小组每季度活动不少于1次,每次活动后,各小组联络员负责将活动情况报市政协法制委或发邮箱sgszxfzw@163.com

七、市政协领导班子成员、各委室根据分工,分别联系并参与各委员活动小组的活动。

八、市政协适时开展先进委员活动小组评选活动,对成绩突出的委员活动小组予以通报表彰,激发委员活动小组的活力。

九、市政协机关要牢固树立服务意识,积极为委员活动小组开展工作创造条件、提供便利。

 

附件:1.政协第十届寿光市委员会委员活动小组名单

2.市政协领导班子成员、各委室分工联系委员活动小组安排表

                                                                                                  市政协办公室

                                    2017年3月3

 

 

附件1

 

政协第十届寿光市委员会委员活动小组名单

2017年3月)

 

一组(中国共产党委员活动小组,共19人)

组 长:袁光亮

副组长:葛树涛

 : 林立星  王惠玲  崔建军  柴寿增  李庆友  魏广利  方新启  王春吉 刘东亮  国明波  

       刘龙德  肖继林  邵乐民  杨秀英  王维春  李秉桦  张云鹏

联络员:陈    15105361113

二组(工会委员活动小组,共11人)

 长:桑清华

副组长:方习云

 员:寇振彦  岳重恩      张革仓      崔连娟  董春丽  王松江  刘凤玲    

联络员:李振一  13793693388

三组(妇联委员活动小组,共14人)

 长:刘家鹏

副组长:袁艳秀   员:李    孙永春  刘        张爱霞  任向琴      刘巍巍   桑爱玲  吉秀兰  

 

          李会新

联络员:刘家鹏  13792661031

四组(共青团、新闻出版界委员活动小组,共14人)

 长:李群成

副组长:金圣凯

委 员:李金刚  柴轶男  郑小林  曹艳艳  王全国  徐学良  王文生  魏方圆  朱晓凤  孙承凯

             

联络员:张祥东  15966116669

五组(工商联委员活动小组,共15人)

 长:朱天森

副组长:张九利

委 员:刘美霞  王海波  刘新东  杨建勇  吴谋友  刘仕祥  章可剑  于政信      郭俊瑞

       孙金利  梁永民  刘书花

联络员:孟庆正  15806368768

六组(科协、农业界委员活动小组,共15人)

组 长:  

副组长:李茂光

 员:祖连正  杨风信  张树军  孙永恒  张建名  孟祥军  韩宗来  朱卉春  刘传歧    

       刘守荣      王月娟

联络员:张万杰  13563691231

七组(台联侨联、民族宗教界委员活动小组,共10人)

组 长:韩兴武

副组长:李向明

 员:李    李永波  袁瑞芹  田秀英          王东亮  马卫庆

联络员:王海华  13792656656

八组(科学技术界委员活动小组,共18人)

组 长:孙永乐

副组长:王  

 员:王兴民  袁廷文  范黎明      李志猛  吴华清  苗锦山  李文莲  刘效伟    

       张宏伟  张振鹏  孙杉杉      刘树森    

联络员:王长文  15266617070

九组(经济界委员活动小组,共24人)

组 长:江文胜

副组长:郎继荣

委 员:刘建安  李献忠  朱学森      郎咸鹏  王效忠  甄建山      王金波  张秀芹

       徐中刚  纪凤阁  刘晓红  朱新建          刘荣君  姜立杰  陈素凤  冯树梅

       甄庆祥  王月霞

联络员:夏光海  13583661209

十组(教育界、体育界委员活动小组,共15人)

组 长:张春荣

副组长:董有才

 员:高文浩      孙安源  黄文藻  夏鹏奎  袁淑美  裴加亮      王金英  张良才

       马成龙  武玲玲  李爱萍

联络员:马成龙  15105369094

十一组(医药卫生界委员活动小组,共14人)

 长:石维远

副组长:李德正

 员:袁昌彪  贾中华  桑子刚  牛俊波  崔保明  朱荣宽  王春兰  王景文  王维生  韩艳荣

       谢云芝    

联络员:宋吉顺  13583699390

十二组(社会福利和社会保障界委员活动小组,共14人)

 长王宏志

副组长:张继英

 员:王少春          卢东晓  孙中芳  籍逢进  魏文丽  郭晓丹  任迎洁    

       李守江  刘瑞芝

联络员:    13780889926

十三组(文化艺术界委员活动小组,共12人)

 长:孙荣美

副组长:张玉洋

 员:陈绍棠  魏泮玮  王海舰  李炳泉      姜会凤  王志亭      王凤鸾  杨立鹏

联络员:王志亭  13561419807

十四组(圣城街道政协委员联络室,共9人)

 长:张其振

 员:李    李文全  郭百岩  董言军  周庆香  张文海  李雨泽  张志斌

联络员:刘丽华  13791623319

十五组(文家街道政协委员联络室,共7人)

 长:任玉章

 员:王晓军  孙风山  孔德康  贾丕全  王会学  崔振红

联络员:韩伟涛  13455613899

十六组(洛城街道政协委员联络室,共12人)

 长:李秀欣

 员:董象乾  李学仁  甄金福  郭清华  李龙起  李保先      吕玉兰  韩新田  张兰娥

       袁义洪

联络员:邵泽刚  13780802786

十七组(古城街道政协委员联络室,共8人)

 长:伯元

 员:范庆华  桑君德  张有良  徐建莉  燕会祥  王云花  刘圣德

联络员:张继栋  13792665028

十八组(孙家集街道政协委员联络室,共7人)

 长:李伟东

 员:张小明  刘建强  魏同福  朱友栋  袁兴三  朱珊珊

联络员:    15966087573

十九组(稻田镇政协委员联络室,共10人)

 长:苗光彬

 员:孙学友  武建华  孟令昭  于爱生  杨培玲  郑洪峰   盛伟芹  董继勇  孙明泉

联络员:李华庆  15866522111

二十组(侯镇政协委员联络室,共8人)

组 长:苗光盛

委 员:李汉坤  仉林涛  宋良华  许恒真  李成林  刘冰洋    

联络员:肖东亮  13563612237

二十一组(纪台镇政协委员联络室,共5人)

组 长:贾立生

委 员:常维明  郑鲁燕  张青芳  李官迁

联络员:付洪亮  13791636595

二十二组(化龙镇政协委员联络室,共7人)

组 长:李伟祥

委 员:许希祥  孙凤堂  王建国  郭树森  付春艳    

联络员:张法祥  13869606588

二十三组(上口镇政协委员联络室,共9人)

 长:王秀忠

 员:李松军      李树香  许翠华  崔培鑫  李文静  张素芳  杨金城

联络员:李晓东  13963670330

二十四组(田柳镇政协委员联络室,共7人)

 长:李青岛

 员:王崇训  马湘云  朱寿春  刘伟国  尹明美  释正德

联络员:范丽凤  15863636261

二十五组(营里镇政协委员联络室,共5人)

组 长:张  

委 员:王延荣  孙卫花  刘向勤    

联络员:牟明海  13853681208

二十六组(台头镇政协委员联络室,共12人)

 长:张成俊

 员:王志强  张富军      李林海  刘新刚  张成刚  隋海平  郑海杰  郑冠美  孟宪林

       王志毅

联络员:    15265458561

二十七组(羊口镇政协委员联络室,共12人)

 长:张天华

委 员:袁    孙文庆  田洪艳      刘全杰  杨光天  李允祥      李清津    

       赵敬福

联络员:孙成玉  13869682282

二十八组(双王城生态经济园区委员活动小组,共4人)

 长:孙继业

委 员:于吉田  马怀凤  于明军

联络员:    13791865188

 

 

 

附件2

 

市政协领导班子成员、各委室分工联系

委员活动小组安排表

 

政协领导

  室

联系委员活动小组

林立星

刘东亮

办公室

住台头镇委员活动小组

王惠玲

办公室、老干部管理办公室

中共委员活动小组,住圣城街道委员活动小组

刘建安

提案委员会

共青团、新闻出版界委员活动小组,社会福利和社会保障界委员活动小组,住文家街道委员活动小组,住化龙镇委员活动小组

袁昌彪

提案委员会

文化艺术界委员活动小组,住纪台镇委员活动小组

崔建军

研究室

医药卫生界委员活动小组,住田柳镇委员活动小组,住古城街道委员活动小组

寇振彦

文教卫生和文史资料委员会

工会委员活动小组,住洛城街道委员活动小组,住稻田镇委员活动小组

刘美霞

经济科技

委员会

妇联委员活动小组,工商联委员活动小组,科学技术界委员活动小组,住营里镇委员活动小组,住双王城生态经济区委员活动小组

高文浩

研究室

科协、农业界委员活动小组,住上口镇委员活动小组

柴寿增

办公室

经济界委员活动小组,住羊口镇委员活动小组

李庆友

港澳台侨和

外事委员会

台联侨联、民族宗教界委员活动小组,住侯镇委员活动小组

魏广利

社会法制和

人口资源环境委员会

教育界、体育界委员活动小组,住孙家集街道委员活动小组

 

 

 

 
附件下载:
上一篇: 关于市政协领导班子成员、驻会常委...
下一篇: 印发《关于加强市党政有关部门单位...